COLLOQUE 2017

DANCE WORKSHOP  N°8 : "Crossings: careers, genres, circulations"

 

Espace Mimont - 5 Rue Mimont à Cannes

  • Friday, December 8th from 13:30 to 17:30
  • Saturday, December 9th from 9:00 to 12:30 and 14:00 à 17:00
  • Sunday, December 10th from 9:30 to 12:30

 

How does an artistic career build up in the choreography sector according to circulatory processes and genres dynamics ? To what extend artistic mobilities are thought and felt differently according to gender ? Which place do they take in the building of professional identities? How do different flows change gestures and body’s imaginaries ?

You are invited to go through those issues with researchers and artists gathered for this symposium.

 

Friday, December 8th
13:30 - Ouverture

Brigitte Lefèvre (Festival de Danse de Cannes)
Sarah Andrieu et Marina Nordera (Université Côte d’Azur, CTEL)
14:00 - Brigitte Lefèvre et Mathilde Monnier (CN D) en dialogue
15h:00 - Laure Guilbert (Opéra de Paris, CMB Berlin), Danse, circulations et migration : polyphonie d’un nouveau champ de recherche
15:30 - Stéphanie Gonçalves (Université Libre de Bruxelles, FNR), Diriger le ballet du Teatro dell’Opera ? Maya Plisetskaya à Rome, une circulation Est-Ouest au prisme du genre (1984-1985)
15:50 - Louisa Roubaud (Universidade de Lisboa, INET-MD), Trajectoires postcoloniales dans la danse au Portugal
16:10 - Adeline Maxwell (Université Montpellier III, RIRRA 21), Le cas Carmen Beuchat : Un auto-exil face au patriarcat vers la découverte de l’avant-garde
16:30 - Discussion

 

Saturday, December 9th - Espace Mimont
9:00 - Layla Zami (Humboldt-University Berlin, ZtG) et Oxana Chi (danseuse-performeuse), Trajectoires Choréobiographiques : Oxana Chi et Tatjana Barbakoff, regards féministes croisés , suivie d'un extrait du spectacle Durch Gärten (À Travers les Jardins) (conférence performée)
 

Palais des Festivals, 3rd floor, main entry
10:30-12:30 - Atelier avec Thomas Lebrun (artiste chorégraphique), suivi d’une discussion avec le public modérée par Joëlle Vellet (Université Côté d’Azur, CTEL)

Espace Mimont
14:00 - Kali Argyriadis (IRD, URMIS), Réseaux transnationaux de danseurs et relocalisation des répertoires chorégraphiques
14:30 - Roberta Shapiro (CNAM, CEET / EHESS, IIAC), Vies multiples des danseurs hip-hop (1984-2014)
14:50 - Joëlle Vellet (Université Côté d’Azur, CTEL), Se déplacer et circuler entre savoirs et techniques : désir de reconnaissance et de création
15:30 - Leslie Hernandez Nova (Institut Universitaire Européen, Florence, ERC Babe), En face de toi, en face de moi : pour une archive corporelle de la mémoire culturelle péruvienne et mexicaine (conférence performée)
15:50 - Federica Fratagnoli (Université Côte d’Azur, CTEL), (De)jouer les représentations et les valeurs de la « danseuse indienne » sur la scène occidentale : le cas de « Miroir inattendu » de Jessie Veeratherapillay
16:10 - Daniela Guzman Martinez (Université Côte d’Azur, CTEL), Origine, circulation et spectacularisation de la danse Zamacueca et ses variantes : représentations du corps créole dans l’Amérique du sud postcoloniale
16:30 - Discussion

 

Sunday, December 10th - Espace Mimont
9:30 - Felicia McCarren (Tulane University, New Orleans), « Genres naturelles » (« natural kinds ») : Histoires naturelles et culturelles du genre en mouvement
10:00 - Elisa Lhortolat (Université Côte d’Azur, CTEL), Circulation, réappropriation, resignification du genre : le cas du baladi argentin
10h20 - Carolane Sanchez (Université de Franche-Comté Bourgogne, ELLIADD), Flamenco : genre et circulations
10h40 - Ghislaine Gau (artiste chorégraphique), Quels corps vus d’ici ? D’une parole à un mouvement (conférence performée)
11H10 - Laurent Barré (C ND), Variations sur un air connu ou la traversée d'un motif chorégraphique de La Bayadère
11h30 - Emmanuelle Delattre (CHCSC, Université de Versailles Saint-Quentin-en-Yveline), Penser la circulation des danseuses et des danseurs au XIXe siècle : éléments pour une nouvelle géographie de la danse en Europe (fin XVIIIe siècle - 1850)
11h50 - Hélène Marquié (Université de Paris 8, LEGS), Stratégies, nécessités et hasards : recompositions d’un champ artistique et social. Circulations de danseuses à la fin du XIXe siècle
12h10 - Bruno Ligore (Université Côte d’Azur, CTEL), Femmes chorégraphes dans l’Italie napoléonienne. Sources, pistes, problématiques
13h10 - Olivier Debos et Emmanuelle Pepin (performeurs), Marche Passe et Repasse. Une composition instantanée précipitée et urgente sur la fuite en avant (performance)
13h30 - Conclusion

 

Organized by the research laboratory CTEL
In partnership with the URMIS  and the UFR LASH of the University Nice Sophia Antipolis, as well as will the National Center of the Dance (CN D) and the association of the Researchers in Dance (aCD).

Scientific coordination : Sarah Andrieu et Marina Nordera

Scientific committee :
Sarah ANDRIEU, Université Côte d’Azur, CTEL
Federica FRATAGNOLI, Université Côte d’Azur, CTEL
Laure GUILBERT, Opéra de Paris, CMB Berlin
Elisa LHORTOLAT, Université Côte d’Azur, CTEL
Bruno LIGORE, Université Côte d’Azur, CTEL
Hélène MARQUIÉ, Université Paris 8
Marina NORDERA, Université Côte d’Azur, CTEL
Camille PAILLET, Université Côte d’Azur, CTEL
Christian RINAUDO, Université Côte d’Azur, URMIS
Nadine SIEVEKING, Senior Researcher, Georg-August-Universität Göttingen

 

Entrée libre sur inscriptions

 

 

LES ATELIERS DE LA DANSE DEPUIS 2005

AUTOUR DU FESTIVAL

FESTIVAL DE DANSE partenaires